Профессионалы для школьников

В соответствии с планом работы на учебный год 12 марта прошли профориентационные занятия в 8 классе МКОУ «Ильевская СШ» и 5б классе МКОУ СШ № 3 г. Калача-на-Дону.

На уроках учащиеся познакомились с важными профессиями для сельского хозяйства: гидротехник, зоотехник.

О своем пути в профессию учащимся МКОУ СШ №3, которые совсем недавно пополнили семью агроклассников, провел профессионал своего дела главный гидротехник Алтынбаев Евгений Забирович. Рассказ специалиста вызвал живой отклик у ребят, которые задавали вопросы и живо интересовались перспективами развития предприятия.

Высокий профессионализм Алтынбаева Е.З. отмечает не только руководство нашего предприятия, но и губернатор области. В 2018 году Евгений Забирович награжден Почетной грамотой губернатора Волгоградской области.

Что входит в обязанности зоотехника рассказал ребятам главный зоотехник-селекционер ООО «Сельскохозяйственное предприятие «Донское» Мохов Алексей Сергеевич.  Этот специалист разрабатывает кормовые программы, рецепты и рекомендации по кормлению животных, составляет схемы питания, следит за питательностью рационов.  В компетенции зоотехника находятся контроль качества продукции и оптимизация технологического процесса. Основная задача зоотехника — обеспечение оптимальных условий содержания, питания и разведения крупного рогатого скота с целью получения продукции – молока, и улучшения его характеристик. От того, как профессионально будет выполнять свои задачи такой специалист, зависит рост поголовья, его продуктивность.

Отметим, что Алексей Сергеевич принадлежит династии тружеников, несколько поколений которой посвятили свою жизнь работе в сельском хозяйстве. Двадцать лет назад молодым специалистом он пришел в хозяйство, которое только начинало развиваться. Благодаря упорному труду, любви к своей земле, к профессии, которая стала делом всей жизни, в 2019 году Мохов А.С. отмечен Благодарностью Министерства сельского хозяйства, в 2023 году Указом Президента РФ был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени».

ООО «Сельскохозяйственное предприятие «Донское» гордится успехами и достижениями своих специалистов, и, находясь в постоянном поступательном развитии и совершенствовании производства, способствует воспитанию нового поколения аграриев.