Профессионалы для школьников

В соответствии с планом работы на учебный год 12 марта прошли профориентационные занятия в 8 классе МКОУ «Ильевская СШ» и 5б классе МКОУ СШ № 3 г. Калача-на-Дону.

На уроках учащиеся познакомились с важными профессиями для сельского хозяйства: гидротехник, зоотехник.

О своем пути в профессию учащимся МКОУ СШ №3, которые совсем недавно пополнили семью агроклассников, провел профессионал своего дела главный гидротехник Алтынбаев Евгений Забирович. Рассказ специалиста вызвал живой отклик у ребят, которые задавали вопросы и живо интересовались перспективами развития предприятия.

Высокий профессионализм Алтынбаева Е.З. отмечает не только руководство нашего предприятия, но и губернатор области. В 2018 году Евгений Забирович награжден Почетной грамотой губернатора Волгоградской области.

Что входит в обязанности зоотехника рассказал ребятам главный зоотехник-селекционер ООО «Сельскохозяйственное предприятие «Донское» Мохов Алексей Сергеевич.  Этот специалист разрабатывает кормовые программы, рецепты и рекомендации по кормлению животных, составляет схемы питания, следит за питательностью рационов.  В компетенции зоотехника находятся контроль качества продукции и оптимизация технологического процесса. Основная задача зоотехника — обеспечение оптимальных условий содержания, питания и разведения крупного рогатого скота с целью получения продукции – молока, и улучшения его характеристик. От того, как профессионально будет выполнять свои задачи такой специалист, зависит рост поголовья, его продуктивность.

Отметим, что Алексей Сергеевич принадлежит династии тружеников, несколько поколений которой посвятили свою жизнь работе в сельском хозяйстве. Двадцать лет назад молодым специалистом он пришел в хозяйство, которое только начинало развиваться. Благодаря упорному труду, любви к своей земле, к профессии, которая стала делом всей жизни, в 2019 году Мохов А.С. отмечен Благодарностью Министерства сельского хозяйства, в 2023 году Указом Президента РФ был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени».

ООО «Сельскохозяйственное предприятие «Донское» гордится успехами и достижениями своих специалистов, и, находясь в постоянном поступательном развитии и совершенствовании производства, способствует воспитанию нового поколения аграриев.

8 марта

С праздником вас, милые женщины! С Международным женским днем!

Желаем вам здоровья, мудрости, любви, добра, мирного неба и много солнечных дней!

Пусть тепло весны согревает сердца!

Пусть улыбкой озаряются лица!

Будьте всегда счастливы, успешны и неповторимы!

«Самое умное, чего достиг человек – это умение любить женщину, поклоняться её красоте; от любви к женщине родилось всё прекрасное на Земле»

В преддверии весеннего женского дня 8 марта артисты МКУК «ЦСКР Ильевского сельского поселения» поздравили коллектив ООО «Сельскохозяйственное предприятие «Донское» своим творчеством.

В зале, наполненном атмосферой весеннего праздника, присутствовали женщины различных профессий: телятницы, осеменаторы, ветеринарные врачи, зоотехники, уборщики производственных помещений и др.

Песни, лучезарные улыбки, огонь глаз, благодарные слова подарили артисты, зарядив положительными эмоциями присутствующих.

Концерт прошел в едином ритме, распространяя солнечное настроение. Благодарный зритель аплодировал.

***

Выражаем огромную благодарность каждому артисту, руководителю МКУК «ЦСКР Ильевского сельского поселения» за момент праздника. Спасибо

 

Доступно о сложном…

Урок в 8 аграрном классе МКОУ «Ильевская СШ» провел молодой специалист сельскохозяйственного предприятия «Донское», гидротехник Фирсов Дмитрий Сергеевич. Занятие было посвящено интересной теме: «Мелиорация». Учащиеся узнали, что система мер по улучшению свойств и режима почв и есть мелиорация, и что существует классификация видов мелиорации, многие из которых человечество начало осуществлять ещё в глубокой древности, и они не потеряли своей актуальности до наших дней. Ребята выяснили, какая связь существует между качеством почв, особенностями климатических условий и выбором способа мелиорации.

Основную часть занятия посвятили гидромелиорации, и тех её способах, которые применяются в нашей степной местности и сельскохозяйственном предприятии «Донское». Общая площадь орошения в хозяйстве состоит из двух мелиоративных систем, питающихся от двух независимых головных насосных станций с забором воды из Карповского водохранилища. Первый этап мелиоративной системы создавался с 2014 по 2019 годы, второй находится в процессе строительства и включает   6 этапов, два из которых введены в эксплуатацию. В 2023 году начала действовать подкачивающая насосная станция орошаемого участка «Мариновский». Общая площадь орошаемых земель на сентябрь 2023 года составила 3269 га.

Дмитрий Сергеевич рассказал учащимся о своем пути в профессию: обучении в ВолГАУ, прохождении практики на предприятии и устройстве на постоянную работу на должность гидротехника. Ребят интересовали условия труда и возможность реализации себя как специалиста. Дмитрий Сергеевич продолжает обучение в университете в аспирантуре по направлению «Мелиорация, рекультивация и охрана земель».

Ребята заинтересовались темой занятия, активно включились в процесс обсуждения, задавали интересующие их вопросы.

Дорогие гости…

В первый день весны в сельскохозяйственном предприятии «Донское» встретили дорогих гостей – пенсионеров колхоза «Россия», посвятивших труду в хозяйстве долгие годы.

Автобус, проезжая по улицам Ильевки и Пятиморска, собирал тех, кто решил посетить предприятие. Бывшие коллеги встречали друг друга радостным приветствием. Присутствовало ощущение, что они отправляются на работу, как много лет тому назад. Однако, сегодня путь пенсионеров лежал на новый молочный комплекс «Держава», строительство которого началось в 2019 году.

Гостей встретила заместитель генерального директора по административно-управленческой части Колесниченко Ирина Николаевна, рассказала о предприятии, о его перспективах.

Начальник молочного комплекса «Держава» Чеканов Дмитрий Дмитриевич провел для пенсионеров экскурсию. Гости с большим интересом слушали о новом комплексе, интересовались показателями прироста молодняка и количеством надоев, сравнивали с показателями и условиями труда во время своей работы в колхозе.

Пенсионеры побывали в зале, где установлены две роботизированные карусели, присутствовали на дойке, видели, как два оператора управляются со 120 коровами одновременно, посмотрели фильм о предприятии. Удивлению и восхищению не было придела. Впечатлили гостей и современные условия труда на ферме: помещение для отдыха и приема пищи, душевые, санпропускник, территория комплекса. Также побывали пенсионеры в административном здании сельскохозяйственного предприятия, переходили из кабинета в кабинет, общаясь с сотрудниками.

По завершении встречи, Ирина Николаевна поблагодарила дорогих гостей за вклад в развитие сельскохозяйственной отрасли, за самоотверженный труд – пример для молодого поколения. Слова благодарности звучали и от наших пенсионеров – за возможность посмотреть предприятие изнутри, приобщиться к современному высокотехнологичному производству. Обязательно поделятся гости своими впечатлениями, увиденным с родными, соседями, бывшими колхозниками.

Такой формат встречи с бывшими сотрудниками наполнил сердца участников теплом и положительными эмоциями и, конечно, станет доброй традицией нашего предприятия.

Профориентационная деятельность специалистов ООО «Сельскохозяйственное предприятие «Донское»

Занятие профориентационной направленности провели в 7в, 7г классах МКОУ СШ № 1 г. Калача-на-Дону специалисты ООО «Сельскохозяйственное предприятие «Донское»: главный гидротехник Алтынбаев Евгений Забирович и агроном Лисицкий Александр Николаевич.

Интересно-познавательный материал подготовили для учащихся специалисты предприятия: что включает в себя понятие «агрономия», чем занимается агроном, кто такой гидротехник, что входит в его обязанности, какая общая площадь сельскохозяйственных угодий сельхозпредприятия, и какая часть из них является орошаемой, какие работы влияют на повышение урожайности, сколько воды используется в сезон для полива и многое другое.

Сотрудникам предприятия было приятно услышать, что среди учащихся есть те, кто уже определились с выбором будущей профессии, и в перспективе готовы работать в ООО «Сельскохозяйственное предприятие «Донское».

Грамотный подход к подбору кадров один из критериев успеха

Российские предприятия испытывают острейшую нехватку кадров. О дефиците кадров трубят во всех отраслях производства. ООО «Сельскохозяйственное предприятие «Донское» нашло выход из сложившейся ситуации – само воспитывает со школьной скамьи будущих специалистов сельского хозяйства.

Заместитель генерального директора по административно-управленческой части Колесниченко Ирина Николаевна в студии «Радио России – Волгоград» – главного информационного и общественно-политического вещателя в регионе поделилась секретами решения проблем с кадровым голодом.

Ирина Николаевна является идеологом создания уникального аграрного образовательного продукта с долгосрочными перспективами «Агрокласс». С 2019 года «Агроклассы» начали активную работу на базе школ Калачевского района Волгоградской области.  На сегодняшний день образованно 4 «Агрокласса». Профориентационные занятия имеют колоссальный воспитательный потенциал, помогают учащимся самоопределиться в жизни, выбрать осознано будущую профессию.  Все специалисты ООО «Сельскохозяйственное предприятие «Донское» проводят занятия: рассказывают о своей деятельности, о специфики работы; дают возможность увидеть ребятам свое место в будущем страны.

Пристальное внимание к профориентации со стороны губернатора Волгоградской области способствовало созданию агрокластера.

Интерес к современному сельскому хозяйству с каждым годом растет. ООО «Сельскохозяйственное предприятие «Донское» дает выпускникам школ целевые направления в ВолГАУ, студенты профильных учебных заведений на постоянной основе проходят учебную и производственную практики.

Огромнейший труд руководителя ООО «Сельскохозяйственное предприятие «Донское»: нацеленность обеспечить кадрами производство – воспитание молодежи, создание комфортных условий труда, применение новых технологий на производстве, стимулирование молодых специалистов решает проблемы с кадровым голодом.

День защитника Отечества

День защитника Отечества —праздник настоящих мужчин, защищающих свои семьи, своих близких, свою Родину, хранящих покой и мир.

Дорогие мужчины, примите самые искренние и добрые пожелания здоровья, стойкости и целеустремленности, мужества и патриотизма.

Пусть всегда в вашей жизни присутствуют радость, счастье, добро, любовь!

С 23 Февраля!

Пополнение в семье «Агроклассов»

20 февраля 2024 года на базе МКОУ СШ №3 г. Калача-на-Дону состоялось открытие «Агрокласса».  В торжественной обстановке прошло посвящение учащихся 5б класса в агроклассники. Заместитель генерального директора по административно-управленческой части ООО «Сельскохозяйственное предприятие «Донское» Колесниченко Ирина Николаевна познакомила ребят с крупнейшим предприятием сельскохозяйственной отрасли Волгоградской области, затронула жизненно-важные темы будущего самоопределения, патриотизма, уважения к своей семье и близким, человеку труда; о том, как выстраиваются отношения предприятия с участниками агрокластера Волгоградской области в рамках программы «Профессионалитет». Глаза детей искрились светом в предвкушении познания чего-то нового, интересного.

Какие бонусы и привилегии ожидают агроклассников во время профориентационных занятий узнали ребята из беседы с Ириной Николаевной. Помощь выпускникам, студентам, а также молодым специалистам, желающим посвятить свою жизнь сельскому хозяйству оказывают на нашем предприятии. Актуальной информация стала и для присутствующих на мероприятии учеников 9 и 10 классов.

В свою очередь, директор школы Коновалова Виктория Эдуардовна, и учитель биологии Зубов Игорь Анатольевич рассказали о большой, интересной работе, проводимой в школе в рамках экологического воспитания: исследовательская деятельность в кружке «Агро», выращивание растений в школьном питомнике для озеленения территории школы и города, разведение комнатных растений для учебных классов школы, участие в экологических конкурсах и полевой школе.

По традиции агроклассникам вручили жилеты и канцелярские принадлежности с символикой предприятия, сладкие подарки.

Ветеринарный врач-профессия особенная

В чем особенность и сложность профессии ветеринарного врача, с какими трудностями сталкиваются специалисты в процессе своей работы рассказала ученикам 8 класса МКОУ «Ильевская СШ» старший ветеринарный врач ООО «Сельскохозяйственное предприятие «Донское» Богомолова Юлия Сергеевна.

Многие из специалистов, пришедшие трудиться на наше предприятие, определились с местом работы ещё во время практики: настолько интересной и масштабной им виделась будущая работа.

Ветеринарный врач – профессия особенная: ведь животное, в отличие от человека, не скажет, что и как у него болит, а врачу возникшую проблему необходимо устранить и максимально эффективно помочь пациенту. Тем более, когда количество потенциальных пациентов исчисляется тысячами. Ветеринарный врач на производстве ежедневно осматривает животных, проверяет качество молока, составляет планы работы на месяц, осуществляет вакцинацию и родовспоможение, контролирует уход за молодняком и работает в специальных программах, куда внесены данные обо всех животных сельскохозяйственного предприятия.

На сегодняшний день ветеринарная служба ООО «Сельскохозяйственное предприятие «Донское» насчитывает    15 специалистов. Они являются наставниками не только у молодых специалистов, но и помогают студентам ветеринарных факультетов познать особенности профессии.

Надеемся, что тот интерес, которым светились глаза ребят в ходе встречи с Богомоловой Юлией Сергеевной, поможет им с выбором их будущей профессии.