Ветеринарный врач-профессия особенная

В чем особенность и сложность профессии ветеринарного врача, с какими трудностями сталкиваются специалисты в процессе своей работы рассказала ученикам 8 класса МКОУ «Ильевская СШ» старший ветеринарный врач ООО «Сельскохозяйственное предприятие «Донское» Богомолова Юлия Сергеевна.

Многие из специалистов, пришедшие трудиться на наше предприятие, определились с местом работы ещё во время практики: настолько интересной и масштабной им виделась будущая работа.

Ветеринарный врач – профессия особенная: ведь животное, в отличие от человека, не скажет, что и как у него болит, а врачу возникшую проблему необходимо устранить и максимально эффективно помочь пациенту. Тем более, когда количество потенциальных пациентов исчисляется тысячами. Ветеринарный врач на производстве ежедневно осматривает животных, проверяет качество молока, составляет планы работы на месяц, осуществляет вакцинацию и родовспоможение, контролирует уход за молодняком и работает в специальных программах, куда внесены данные обо всех животных сельскохозяйственного предприятия.

На сегодняшний день ветеринарная служба ООО «Сельскохозяйственное предприятие «Донское» насчитывает    15 специалистов. Они являются наставниками не только у молодых специалистов, но и помогают студентам ветеринарных факультетов познать особенности профессии.

Надеемся, что тот интерес, которым светились глаза ребят в ходе встречи с Богомоловой Юлией Сергеевной, поможет им с выбором их будущей профессии.