В Волгограде открылась Всероссийская специализированная выставка «Агрофорум-2024»

Вести. Волгоград

Мероприятие посвящено новинкам в отрасли: представлены современная сельхозтехника и оборудование, средства защиты растений, минеральные удобрения, технологии в АПК.

На выставку приехали руководители районов области, главы предприятий, представители науки и финансово-кредитных организаций. Открывая форум, замгубернатора Василий Иванов подчеркнул: идет планомерная подготовка к новому сезону, закупается семенной материал, обновляется техника. Свою продукцию на выставке представили более 60 российских компаний-производителей. Обсуждаются механизмы господдержки и агрострахования, внедрение современных технологий в сельском хозяйстве. Последние годы стали для отрасли прорывными, считают сельхозпроизводители.

«Если крестьяне вместе с губернатором ставят цель, они идут к ней и, естественно, их выполняют! Это, прежде всего, развитие и переработки, зернового хозяйства, овощеводства, животноводства. Достойно и стабильно, потому что все те планы, которые ставил перед нами президент, которые ставил перед работниками сельского хозяйства губернатор, не только выполнены. Они перевыполнены. И самое главное: мы сегодня обеспечиваем продовольственную безопасность нашего региона – и всей страны тоже – по всем направлениям», – отметил глава сельскохозяйственного предприятия «Донское» Александр Колесниченко.

С начала нового года аграрии области уже приобрели 61 единицу техники на 563 миллиона рублей. Программа технической и технологической модернизации отрасли с использованием инструментов господдержки реализуется в регионе с 2014 года.