Все профессии важны, все профессии нужны…

Профориентационные занятия в 8 классе МКОУ «Ильевская СШ», 7в, 7г классах МКОУ СШ №1 г.Калача-на-Дону 30 января и 1 февраля 2024 года провели специалисты ООО «Сельскохозяйственное предприятие «Донское»: экономист Смольникова Элеонора Ивановна, специалист по информационным технологиям Рыбин Олег Николаевич.

Чем занимается менеджер по стаду (управляющий поголовьем фермы) рассказала ребятам Элеонора Ивановна, молодой сотрудник предприятия. Контроль, внесение данных о проделанной работе с животными, выдача информации ветеринарной службе, техникам искусственного осеменения животноводческого комплекса, управление движением поголовья скота по секциям, контроль смены чипов и бирок животных – это малая доля обязанностей специалиста.

Говоря об особенностях своей работы, Элеонора Ивановна рассказала ребятам, какой путь прошла от рабочего до специалиста: во время обучения в Калачевском техникуме-интернате (2016-2019) по специальности “Экономика и бухгалтерский учёт (по отраслям)» практику проходила на нашем предприятии. Окончив техникум  с «красным дипломом», пришла работать в ООО «Сельскохозяйственное предприятие «Донское». В работе пригодились навыки работы с документами, программами, навыки аудита по отраслям. Предприятие предоставляет своим сотрудникам возможность получения дальнейшего образования, чем воспользовалась Элеонора Ивановна, окончив в 2023 году  ВолГТу по специальности “Экономика организации и предприятий».

Общеизвестно, что информационные технологии прочно вошли во все сферы производства, в том числе и сельскохозяйственную отрасль. О том, где и как применяются в ООО «Сельскохозяйственное предприятие «Донское» IT-технологии, рассказал учащимся специалист по информационным технологиям Рыбин Олег Николаевич.

Такие занятия способствуют расширению представления учащихся о разнообразии профессий, а также пробуждению интереса к общеобразовательным предметам, необходимым для получения выбранной профессии.