В шаге от мечты

Чтобы приблизиться к мечте – создание музея техники – требуются не только материальные вложения, но и талант заинтересовать, увлечь экспозицией туристов, школьников, студентов, людей культуры, интеллектуалов и т.п.

С целью познания особенностей создания музея техники наш специалист по связям с общественностью Колычева Ольга Викторовна отправилась в Московскую область, в музей техники Вадима Задорожного.

И вот, что нам рассказала Ольга Викторовна:

«Посещение Музея техники Вадима Задорожного в поселке Архангельское в городском округе Красногорск стало для меня новым и чрезвычайно познавательным. Всё предлагаемое настолько интересно, что посетить этот музей настоятельно рекомендуется: потрогать настоящие немецкие и советские танки времён Великой Отечественной войны, мотоциклы и автомобили, принадлежавшие первым лицам различных государств, увидеть вблизи артиллерийское и стрелковое оружие самого различного производства – всё это очень познавательно.

Вадим Задорожный – обладатель едва ли не самой полной частной коллекции старинных автомобилей и раритетной военной техники в России. Музею 20 лет, он был создан буквально на пустом месте человеком очень увлеченным и целеустремленным, кстати, историком по образованию, любителем антиквариата и патриотом. Он собрал ее, чтобы поделиться с другими: «Этот музей-дань уважения к историческому прошлому. Рано или поздно человек задается вопросом: что такое я, зачем я тут живу на земле? Я себе на этот вопрос и пытаюсь тут ответить».

В музее есть отдельные павильоны для разных видов техники, включая военную технику, авиацию, автомобили, мотоциклы, отдельно представлен раритетный отечественный автопром. Техника находится в идеальном состоянии, почти вся на ходу и представлена в виде оригинальных автомобилей. По сути, каждый представленный на выставке автомобиль – это отдельная история.

На меня музей произвел настолько огромное впечатление, что особо выделить какой-то экспонат очень сложно, но, все -таки, это Alfa-Romeo 8C2900B 1937 года выпуска. Этот автомобиль-воплощение инженером Витторио Яно компромисса между массой, скоростью и элегантностью».