Экологические знания для агроклассников

Сегодня, 18.01.2024г, в самом начале третьей четверти на первом профориентационном занятии специалист ООО «Сельскохозяйственное предприятие «Донское» Колотухина Ирина Николаевна познакомила учащихся 7в, 7г классов МКОУ СШ № 1 г. Калача-на-Дону с профессией инженера по охране окружающей среды, рассказала о специфике деятельности предприятия, об особенностях своей работы.

Целью экологического воспитания является стремление заложить основы экологической культуры, побудить каждого задуматься о важнейших вопросах сохранения окружающей среды во имя будущего нашей малой родины, России и планеты в целом, понять, для чего они живут на своей земле, что могут сделать для её сохранения и процветания.

Учащиеся агроклассов заинтересованно воспринимали информацию, активно включились в урок, высказывали свое мнение по вопросам важности для них экологических знаний, для сохранения природы нашего родного края, страны и планеты Земля.  Будучи знакомыми с понятием «экология», учащиеся узнали, что такое «Зеленый офис» для ООО «Сельскохозяйственное предприятие «Донское», какие отходы образуются в процессе деятельности одного из крупнейших предприятий Волгоградской области, как происходит сортировка образующихся в процессе деятельности отходов.

Оставаясь главной темой в повестке деятельности всех государств, проблема экологии никого не должна оставлять равнодушными, именно потому, что человечество стоит на пороге экологической катастрофы, к которой привели индустриализация, бездумное природопользование и нежелание решать эту проблему всем мировым сообществом.

Возможно, среди тех, кто сегодня слушал специалиста предприятия, есть те, кто захочет со всей ответственностью, на научной основе, подойти к решению экологической проблемы, как одной из глобальных, пусть в масштабах родного Калачевского района.