Мегаферма в Волгоградской области вышла на удои более 38 тысяч тонн молока

В регионе завершается строительство крупного молочного комплекса

Губернатор осмотрел мегаферму. Фото: АВО

Губернатор осмотрел мегаферму.

Губернатор Андрей Бочаров 10 января наведался на новую мегаферму СП «Донское» в Калачевском районе, где завершается строительство флагманского предприятия АПК, уже вышедшего на надои более 38 тонн молока в год, сообщили в администрации Волгоградской области.

– Волгоградская область выходит на завершающий этап по реализации одного из крупнейших в России инвестпроектов по созданию мегафермы. Проект реализуется с господдержкой, и это требует внимательного к нему отношения, – подчеркнул Андрей Бочаров.

К реализации инвестпроекта приступили в 2019 году, завершить стройку планируют в 2024-м – на год раньше изначальных сроков. Уже сейчас на мегаферме более 9 тысяч коров, которые дают более 38 тысяч тонн молока. Так что одна лишь эта ферма может снабдить молоком всех волгоградских малышей до семи лет.

На новой ферме есть теплые коровники, доильно-молочный блок с родильным и сухостойным отделениями, роботизированные карусели, санпропускник, склад для кормов и площадки для молодняка. А каждая корова – на компьютерном учете. В этом году должны построить корпус для нетелей, а также ветеринарный блок.

Инна ШЕРЕМЕТЬЕВА
корреспондент
Источник:kp.ru

Читайте на WWW.VOLGOGRAD.KP.RU: https://www.volgograd.kp.ru/online/news/5621992/