Весенние работы на мелиоративной системе

Весна – это время, когда оживает природа, и мы радуемся весеннему теплу и ярким краскам. А для аграриев – это время консолидации всех сил и возможностей для будущего высокого урожая. И нет на нашем предприятии специалиста, который бы не трудился в эти дни с полной отдачей, принимая и осознавая ответственность за свою часть большого общего дела.

Подготовка к оросительному сезону в ООО «Сельскохозяйственное предприятие «Донское» в самом разгаре. Главный гидротехник Алтынбаев Евгений Забирович говорит о том, что в кратчайшие сроки необходимо провести целый комплекс работ: проверить работоспособность всех 43 –х дождевальных машин и произвести их полное предсезонное сервисное обслуживание, выполнить пуско-наладочные работы на вводимых в эксплуатацию насосных станциях первого и второго подъема, закончить реконструкцию Ильевской насосной станции. К более чем 2000 га орошаемых земель сельскохозяйственного предприятия в этом поливном сезоне добавится 1000 га новых полей и снабжающая их водой насосная станция второго подъема.

На насосной станции первого подъема ведется установка водозаборных устройств и наладка системы автоматизации. На насосной станции второго подъема выполняется откачка воды из накопительного резервуара для выполнения работ по его очистке.

Ответственный период наступил и у операторов дождевальных машин: Тронев Валерий Павлович и Борматов Сергей Витальевич производят осмотр и техническое обслуживание поливных установок. Все работы должны быть выполнены качественно и в срок, чтобы поля кукурузы и люцерны вовремя получили живительную влагу и дали качественный кормовой урожай.

В 2024 году планируется ввести в эксплуатацию пятый этап мелиоративного участка «Мариновский».

  

Рабочее совещание

На территории ООО «Сельскохозяйственное предприятие «Донское» состоялось рабочее совещание комитета Волгоградской Думы по аграрной политике и земельным отношениям.

В совещании участвовали: председатель комитета по аграрной политике и земельным отношениям Ефимов Владимир Вячеславович, председатель комитета по бюджетной и налоговой политике Струк Михаил Владимирович, член комитета по аграрной политике и земельным отношениям Осипов Александр Владимирович, представители регионального общественного совета партийного проекта «Российское село», председатель общественного совета, генеральный директор ООО “Сельскохозяйственное предприятие «Донское» Колесниченко Александр Борисович, начальник отдела животноводства и племенной работы комитета сельского хозяйства Волгоградской области Сытина Людмила Александровна.

На повестке дня совещания рассматривался вопрос «О государственной поддержке животноводства и переработки мясной и молочной продукции».

Внутри профессии

Кто такой эколог! Какие обязанности у этого специалиста на крупном предприятии узнали учащиеся 5 агрокласса МКОУ СШ № 3 г. Калача-на-Дону на профориентационном занятии.

Совместно с инженером по охране окружающей среды ООО «Сельскохозяйственное предприятие «Донское» Колотухиной Ириной Николаевной ребята определили, образующиеся отходы на сельскохозяйственном предприятии. Разобрали какие отходы подлежат размещению, а какие обезвреживанию и утилизации. Научились сортировать отходы и определять пригодные к переработке.

Агроклассники активно приняли участие в практическом задании. Такие занятия помогают ребятам понять профессию изнутри, примерить ее на себя, для дальнейшего самоопределения.

Насколько бережно относятся к земле в ООО «Сельскохозяйственное предприятие «Донское»?

Наши специалисты во главе с генеральным директором Колесниченко Александром Борисовичем плотно занимаются повышением плодородия почв, соблюдают севооборот, проводят обработку почв, вносят удобрения.

Удобрения вносят в почву с целью ее обогащения питательными веществами. Грамотный расчет внесения удобрений предотвращает деградацию почв и обеспечивает получение хорошего урожая.

Отраслевой автобусный пробег «Аграрная Россия»

В начале апреля по территории Республики Беларусь прошел отраслевой автобусный пробег «Аграрная Россия», организованный ООО «Институт молока». Специалисты ООО «Сельскохозяйственное предприятие «Донское» стали участниками этого необычного пробега.

В ходе пробега участники посетили передовые молочные предприятия Республики Беларусь, руководители которых поделились своим успешным опытом, показали, как обустроены и оснащены их предприятия и фермы.

Организаторами отраслевого тура были предусмотрены не только образовательные и дискуссионные сессии, на которых затронули вопросы подготовки кадров, строительства комплексов, ветеринарии, комфорта содержания коров, кормозаготовки и кормления крупного рогатого скота, но и посещение музеев, знаковых мест Республики Беларусь.

Участники автобусного пробега совместили работу и неформальное общение с коллегами.

Трепетное отношение к земле – залог высоких урожаев.

Вот и завершились работы по боронованию почвы на полях ООО «Сельскохозяйственное предприятие «Донское».

Боронуют почву весной, когда растаял снег. Боронование включает в себя выравнивание и рыхление поверхностного слоя почвы с применением специальной техники, с боронами.

В результате правильных манипуляций наши механизаторы создают благоприятные условия для посева сельскохозяйственных культур: происходит стимулирование биологической активности почвы, испаряется меньше влаги. Боронование уничтожает сорняки на ранней фазе развития, останавливает развитие болезней и вредителей.

Надежда аграриев

Поет душа, замирает сердце аграриев от увиденных степных просторов на которых произрастает хлеб. Да еще как произрастает!

Ни проплешины, ни промоины, ровным покрывалом зеленого ворса взошли озимые.

Увиденное дает надежду на богатый урожай.

Рабочая поездка

Заимствование опыта работы у партнеров приветствуется на нашем предприятии. Движение вперед – это развитие, это жизнь. Мы стремимся быть в курсе новинок, передовых технологий в области растениеводства, животноводства.

С таким намерением специалисты ООО «Сельскохозяйственного предприятия «Донское»: заместитель генерального директора по животноводству Харыбин Николай Васильевич, заместитель генерального директора по коммерческой деятельности Мохов Александр Сергеевич, главный зоотехник Мохов Алексей Сергеевич, инженер-механик Галенко Владислав Алексеевич посетили ведущие предприятия Краснодарского края.

С новой для нашего предприятия специализированной техникой специалисты познакомились в работе. Вопросы о качестве спецтехники, обслуживании, сроке эксплуатации интересовали наших специалистов.

Ярмарка вакансий ВолГАУ

Вопрос привлечения молодых и амбициозных, талантливых и перспективных специалистов встает перед руководством каждого предприятия, а перед предприятием сельскохозяйственной отрасли в настоящее время особенно остро. Подготовкой таких профессионалов в нашем регионе вот уже 80 лет занимается ФГБОУ «Волгоградский государственный аграрный университет», выпускники которого успешно трудятся и в ООО «Сельскохозяйственное предприятие «Донское».

29 марта 2024 г. в ФГБОУ ВО Волгоградский ГАУ прошла двадцатая, юбилейная, Ярмарка вакансий, которая традиционно проводится в университете с участием предприятий и организаций АПК Волгоградской и Астраханской областей и ЮФО.

Открытие Ярмарки проходило в актовом зале учреждения, где с приветственным словом к гостям и выпускникам обратились ректор Волгоградского ГАУ Цепляев Виталий Алексеевич и заместитель Губернатора Волгоградской области Иванов Василий Васильевич, акцентируя внимание на подъеме в развитии промышленности и сельскохозяйственной отрасли региона, и важности выбора будущего трудоустройства для выпускников ВУЗа.  Прозвучали выступления председателя комитета по труду и занятости населения Волгоградской области Локтионова Дмитрия Павловича и проректора по учебной работе Волгоградского ГАУ Несмиянова Ивана Алексеевича по проблеме кадрового дефицита и инновационных подходов к привлечению и обучению кадров для АПК.

Заместитель Губернатора Волгоградской области Иванов Василий Васильевич вручил направления на работу нескольким студентам-выпускникам, которые проходили производственную практику на предприятиях региона. Выпускник зоотехнического факультета Крючков Иван Алексеевич получил направление на работу в ООО “Сельскохозяйственное предприятие “Донское”.

Наше предприятие является партнером Волгоградского ГАУ, которое ежегодно принимает участие в Ярмарке вакансий. Специалист по связям с общественностью Колычева Ольга Викторовна и главный гидротехник Алтынбаев Евгений Забирович выступили перед выпускниками инженерно-технологического и электро-энергетического факультетов с предложением вакансий для специалистов. Надеемся, что предложение быть принятым на работу в успешно развивающееся и перспективное сельскохозяйственное предприятие найдет отклик в сердцах выпускников Волгоградского ГАУ, которые хотели бы посвятить свою жизнь развитию сельского хозяйства Волгоградской области.