Агрокласс Ильевской средней школы

Агрокласс на сайте Ильевской средней школы

Дневник АГРОКЛАССА

Каждый обучающийся рано или поздно встает перед проблемой выбора своей дальнейшей профессии. Эта проблема оказывается достаточно сложно решаемой, так как активная позиция в этом плане у многих еще не сформирована. Молодым людям порой недостает социального опыта, умения применять полученные знания в реальной жизни. Современным школьникам сложно определиться в выборе профессии. Для них вопросы профориентации значимы, знакомы, но с какой стороны подойти к осознанному их решению, далеко не все себе представляют. Поэтому важна помощь педагогов, взрослых на этапе формирования готовности к профессиональному самоопределению.

На современном этапе развития российского общества система профориентации молодежи требует качественного совершенствования. В одном из своих посланий Федеральному собранию Президент РФ Владимир Владимирович Путин уделил особое внимание работе по возрождению школьной профориентации, а также повышению привлекательности сельских территорий для жизни и работы.

Волгоградская область является аграрным регионом и развитие сельскохозяйственной отрасли в Калачевском районе – одно из приоритетных направлений. Таким образом, предпрофильная подготовка в этом направлении является актуальной.

Современное российское село значительно отличается от села, которое было десять лет назад. Оно находится на пороге серьезных преобразований и остро нуждается в притоке молодых, квалифицированных специалистов. Поэтому одной из важных задач нашей школы, находящейся в сельской местности, является вооружение учащихся максимальным объемом знаний и умений по сельскому хозяйству.

В целях создания необходимых условий для самоопределения обучающихся и осознанного выбора профессии, формирования интереса к аграрным профессиям, ознакомления с технологиями производства сельскохозяйственной продукции, получения необходимых знаний о назначении, сущности, перспективах развития аграрных профессий в Ильёвской средней школе в сентябре 2019 года совместно с сельскохозяйственным предприятием «Донское» создан специализированный класс аграрной направленности (агрокласс).

Одним из ключевых этапов в реализации проекта стала разработка программы «Агрокласс». Программа имеет четко выраженную практическую направленность, помогает учащимся использовать теоретические знания для понимания проблем сельскохозяйственной практики, раскрывает их основное содержание в биологическом, экономическом и технологическом аспектах. Изучение материала программы способствует целенаправленной подготовке обучающихся к поступлению в высшие учебные заведения аграрного профиля.

Программа «Агрокласс» предусматривает проведение учебно-теоретических и практических занятий, профориентационных мероприятий, организацию экскурсий, подготовку и защиту исследовательских работ, проектов, бизнес-планов. Ребята знакомятся с основами сельского хозяйства, передовыми агротехнологиями и современной техникой. Получая первоначальные знания в сельскохозяйственной сфере, ученик лучше понимает значение аграрного образования и особенности работы, а также может спланировать свое профессиональное будущее по завершении обучения в университете, оценить перспективы трудоустройства.

На занятиях специалисты СП «Донское» рассказывают учащимся о специфике своей работы, о новых технологиях на производстве. Ребята задают вопросы и получают квалифицированные ответы. Многих интересует перспектива на будущее, востребованные профессии на производстве. Ребята были приятно удивлены, что работает программа поддержки молодых специалистов, что в селе можно заработать достойную зарплату.

Создание аграрного класса в Ильёвской средней школе – это инновационная форма работы с учащимися, объединяющая усилия педагогов школы, специалистов сельскохозяйственного предприятия «Донское», преподавателей Волгоградского государственного аграрного университета.

При успешной реализации программы формируется «сельскохозяйственная грамотность», т.е. вооружение учащихся необходимым объемом знаний и умений, который поможет им стать не только компетентными специалистами в области сельскохозяйственного производства, но и биологически, экологически и экономически грамотными землепользователями как минимум в масштабах личного подсобного хозяйства.

Педагоги уверены, что учащиеся специализированного класса аграрной направленности сделают правильный выбор, потому что от этого зависит не только их будущее, но и будущее сельского хозяйства страны в целом.

ПРОГРАММА РАБОТЫ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО КЛАССА АГРАРНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ (“АГРОКЛАСС”)

Выпуск газеты “Борьба” от 20 ноября 2019 года со статьей о создании агроклассов в школах Калачевского района

“Агроклассы являются комплексным проектом по подготовке кадров!”
Ирина Николаевна Колесниченко активно развивает работу в этом направлении.
Совместное совещание аграриев и темы рабочей встречи в выпуске газеты “Борьба” от 21 декабря 2019 года

ГРАФИК ЗАНЯТИЙ “АГРОКЛАССА” НА 2020-2021 УЧЕБНЫЙ ГОД

ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ ВЫЕЗДНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ СПЕЦИАЛИСТАМИ ООО “СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ “ДОНСКОЕ” В МКОУ “ИЛЬЁВСКАЯ СШ” В 2020-2021 УЧЕБНОМ ГОДУ

http://ilevka-school.vgr.eduru.ru/agroklass

Добавить комментарий